भारत सरकार के द्वारा दुनिया के सभी देशों से आने वाले लोगों के लिए अब क्वॉरेंटाइन के नियमों को हटा दिया गया है नए नियम के तहत अब जो लोग भी अंतरराष्ट्रीय उड़ानों से भारत के किसी भी एयरपोर्ट पर आएंगे उनको अपने साथ कोरोनावायरस का नेगेटिव रिपोर्ट या फिर वैक्सीन का प्रूफ दोनों में से एक यदि आपके पास है तो आप बिना किसी रिस्ट्रिक्शन के ट्रेवल कर सकते हैं।
भारत में ट्रैवलिंग के नए नियम 14 of फरवरी से
भारत सरकार के द्वारा जारी किए गए नए नियम के अनुसार आप सभी लोगों को फ्लाइट में बैठने से पहले नई दिल्ली एयरपोर्ट के एयर सुविधा पोर्टल पर जाकर अपना डिक्लेरेशन सबमिट करना जरूरी है।
उस डिक्लेरेशन में यदि आपके पास कोरोनावायरस वैक्सीन का प्रूफ है जिसमें आपने कोरोनावायरस वैक्सीन की दोनों खुराक ले ली है तो वह प्रूफ आप अपलोड कर सकते हैं यदि आपके पास कोरोनावायरस वैक्सीन का प्रूफ नहीं है तो फिर आपको कोरोनावायरस का नेगेटिव रिपोर्ट अपलोड करना जरूरी है।
इसमें ध्यान रखने वाली बात यह है कि दोनों में से एक भी प्रूफ आपके पास है तो आप अपना डिक्लेरेशन सबमिट कर सकते हैं और आप भारत में बिना किसी रिस्ट्रिक्शन के ट्रेवल करके आ सकते हैं।
यह सारी जानकारी मिनिस्ट्री ऑफ हेल्थ की तरफ से जारी की गई है जिसमें उन्होंने नए नोटिफिकेशन के आधार पर इस नियम को 14 फरवरी से लागू करने का आदेश दिया है।
इससे पहले जो लोग भी भारत में ट्रेवल करके आते थे उन सभी लोगों को 7 दिन होम क्वॉरेंटाइन में रहना पड़ता था लेकिन अब 7 दिन के होम क्वॉरेंटाइन के नियम को खत्म किया जा रहा है।
https://www.mohfw.gov.in/pdf/GuidelinesforInternationalarrivalsupdatedon10thFebruary2022.pdf
भारत सरकार ने कौन से देशों के वैक्सीन के मान्यता दी हुई है
भारत सरकार ने दुनिया के 82 देशों के वैक्सिंग की मान्यता दे रखी है इन 82 देशों के लिस्ट मिनिस्ट्री ऑफ हेल्थ ने अपने वेबसाइट पर जारी कर रखी हैं इन 82 देशों के लिस्ट को जानने के लिए आप नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक कर सकते हैं।
https://www.mohfw.gov.in/pdf/ListofCountriesRegionsinrespectofwhichprimaryvaccinationschedulecompletioncertificateisallowedtobeuploadedincontextofguidelinesforinternationalarrivalsupdatedon10thFebruary2022.pdf